CIENCIAS EXACTAS

León Augusto Bourgeat Terán

Dedicación:

Tiempo Completo

Formación Académica:

  • Master Universitario en Investigación e Innovación en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
  • Magister Ejecutivo en Dirección de Empresas, con énfasis en Gerencia Estratégica
  • Magister en Matemática Aplicada
  • Diplomado en Gerencia de Marketing
  • Especialista en Gerencia de Proyectos
  • Ingeniero Electrónico con Especialización en Computación

Correo Electrónico:

labourgeat@espe.edu.ec

ID: L00006858

Extensión: 4341

Wilson Marcelo Román Vargas

Dedicación:

Tiempo Completo

Formación Académica:

  • Magister en Matemática Aplicada mención Modelación Matemática y Simulación Numérica.
  • Master en Informática Aplicada
  • Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Diplomado en Estadística Informática Aplicada a la Educación
  • Doctor en Matemática

Correo Electrónico:

wmroman@espe.edu.ec

ID: L00006862

Extensión: 4342

Diego Orlando Proaño Molina

Dedicación:

Tiempo Completo

Formación Académica:

  • Magister en Ciencias de la Educación aprendizaje de la Física
  • Diploma Superior en Gestión para el aprendizaje universitario
  • Diploma Superior en Autotrónica
  • Diploma Superior en Administración de riesgos laborales
  • Ingeniero Automotriz

Correo Electrónico:

doproanio@espe.edu.ec

ID: L00006907

Extensión: 4341

Ibeth Delgado Montenegro

Dedicación:

Tiempo Completo

Formación Académica:

  • Magister en Matemática Básica
  • Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Ingeniera Eléctrica

Correo Electrónico:

iadelgado@espe.edu.ec

ID: L00006875

Extensión: 4343

Mary Janeth Sandoval Moreno

Dedicación:

Tiempo Completo

Formación Académica:

  • Magister en Matemática Básica
  • Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Diploma Superior en Redes digitales industriales
  • Ingeniera en Electrónica e Instrumentación
ID: L00006910
 
Correo Electrónico:
 
 
Extensión: 4343

Norma Del Pilar Barreno Layedra

Dedicación:

Tiempo Completo

Formación Académica:

  • Magister en Matemática Básica
  • Diploma Superior en Docencia en Matemáticas
  • Ingeniera en Sistemas
  • Tecnóloga en Informática aplicada

ID: L00013610

Correo Electrónico:

npbarreno@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Víctor Rubén Bautista Naranjo

Dedicación:

Tiempo Completo

Formación Académica:

  • Magister en Matemática Básica
  • Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Ingeniero en Mantenimiento
  • Ingeniero de Ejecución en Electrónica e Instrumentación

ID: L00006868

Correo Electrónico:

vrbautista@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Omar Galarza Barrionuevo

Dedicación:

Tiempo Completo

Formación Académica:

  • Magister en Matemática Básica
  • Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Ingeniero en Mantenimiento
  • Ingeniero en Electrónica e Instrumentación

ID: L00006897

Correo Electrónico:

ovgalarza@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Wilson Patricio Reyes Bedoya

Dedicación:

Tiempo Completo

Formación Académica:

  • Magister en Matemática Básica
  • Especialista en Evaluación y Acreditación
  • Ingeniero en Mantenimiento
  • Ingeniero de Ejecución en Electrónica e Instrumentación
  • Ingeniero en Electrónica e Instrumentación

ID: L00006908

Correo Electrónico:

wpreyes@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Sergio Fabricio Trujillo Sánchez

Dedicación:

Tiempo Completo

Formación Académica:

  • Magister en Matemática Básica
  • Ingeniero en Electricidad especialización Electrónica Industrial

ID: L00006914

Correo Electrónico:

sftrujillo@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Nancy del Rocio Velasco Erazo

Dedicación:

Tiempo Completo Ocasional

Formación Académica:

  • Máster Universitario en Ingeniería Matemática y Computación
  • Máster en Automática y Robótica
  • Ingeniera en Electrónica e Instrumentación

ID: L00314720

Correo Electrónico:

ndvelasco@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Emilia Aimacaña Sanchez

Dedicación:

Tiempo Completo Ocasional

Formación Académica:

  • Magister en Gestión de Energías
  • Ingeniera Automotríz

ID: L00300308

Correo Electrónico:

eeaimacana1@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Vicente Raúl Tinizaray Abad

Dedicación:

Tiempo Completo Ocasional

Formación Académica:

  • Magister en la Enseñanza de la Matemática
  • Especialista en Gerencia Empresarial
  • Ingeniero Mecánico

ID: L00006932

Correo Electrónico:

vrtinizaray@espe.edu.ec

Extensión: 4142

Cristian Roberto Moncayo Espín

Dedicación:

Tiempo Completo Ocasional

Formación Académica:

  • Magister en Biología de la Conservación
  • Ingeniero en Biotecnología

ID: L00329376

Correo Electrónico:

crmoncayo@espe.edu.ec

Extensión: 4313

Edgar Roberto Salazar Achig

Dedicación:

Tiempo Completo Ocasional

Formación Académica:

  • Magister en Gestión de Energías
  • Ingeniero en Electromecánica 

ID: L00246972

Correo Electrónico:

ersalazar@espe.edu.ec

Extensión: 4341

Rolando Xavier Salazar Paredes

Dedicación:

Tiempo Completo Ocasional

Formación Académica:

  • Máster Universitario en Ingeniería en Matemática y Computación
  • Magister en Seguridad y Prevención del Riesgos del Trabajo
  • Diplomado Superior en Autotrónica
  • Ingeniero Automotríz

ID: L00301662

Correo Electrónico:

rxsalazar@espe.edu.ec

Extensión: 4343

José Gabriel Mena Guevara

Dedicación:

Tiempo Completo Ocasional

Formación Académica:

  • Magíster en Física
  • Ingeniero en Mecatrónica

ID: L00308960

Correo Electrónico:

jgmena@espe.edu.ec

Extensión: 4142

Edwin Caizalitin Quinaluisa

Dedicación:

Tiempo Completo Ocasional

Formación Académica:

  • Máster Universitario en Automática y Robótica
  • Ingeniero en Mecatrónica

ID: L00246972

Correo Electrónico:

eacaizalitin@espe.edu.ec

Extensión: 4142

Ángel Gerardo Armijos Capa

Dedicación:

Tiempo Completo Ocasional

Formación Académica:

  • Magister en Química mención Físico – Química
  • Ingeniero en Biotecnología

ID: L00341129

Correo Electrónico:

agarmijos@espe.edu.ec

Extensión: 4313

Liseth Johana Chacón Molina

Dedicación:

Tiempo Completo Ocasional

Formación Académica:

  • Máster Universitario en Sistemas Integrados de Gestión
  • Ingeniera en Petroquímica

ID: L00021560

Correo Electrónico:

ljchacon@espe.edu.ec

Extensión: 4313

Inés Georgina Tirado Gallo

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Magíster ejecutivo en dirección de empresas con énfasis en Gerencia Estratégica

  • Diploma Superior en Gestión para el aprendizaje Universitaria

  • Ingeniera Química

ID: L00006912

Correo Electrónico:

igtirado@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Marco Eduardo Acurio López

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Magíster en Docencia y Currículo para la Educación Superior
  • Ingeniero Civil        

ID: L00006865

Correo Electrónico:

meacurio@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Santiago Rafael Urquizo Vaca

Dedicación:

Medio Tiempo

Formación Académica:

  • Máster Universitario en Ingeniería en Matemática y Computación
  • Magister en Tecnología de la Información y Multimedia Educativa
  • Diplomado Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Ingeniero Electrónico

ID: L00006916

Correo Electrónico:

srurquizo@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Hernán Portero Miniguano

Dedicación:

Medio Tiempo

Formación Académica:

  • Magíster en la Enseñanza de la Matemática
  • Magíster en Educación y Desarrollo Social
  • Ingeniero Civil

ID: L00006905

Correo Electrónico:

hoportero@espe.edu.ec

Extensión: 4142

Martha Cecilia Castellanos Caizalitín

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Máster Universitario en Ingeniería en Matemática y Computación
  • Máster en Docencia Universitaria
  • Ingeniero Electrónico

ID: L00006870

Correo Electrónico:

mccastellanos@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Jonny Rodolfo Bastidas Gavilanes

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Magister en Automatización y Sistemas de Control
  • Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Ingeniero en Electrónica e Instrumentación
  • Ingeniero de Ejecución en Electrónica e Instrumentación
  • Tecnólogo en Electrónica y Telecomunicaciones   

ID: L00006867

Correo Electrónico:

jrbastidas@espe.edu.ec

Extensión: 4341

Henry Roberto Benavides Gutiérrez

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Magíster en Docencia Universitaria
  • Ingeniero Agropecuario

ID: L00013613

Correo Electrónico:

hrbenavides@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Iván Bladimir Collantes Vásconez

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Magíster en Tecnologías para la Gestión y práctica Docente
  • Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Ingeniero Civil

ID: L00006873

Correo Electrónico:

ibcollantes@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Carlos Fabián Orbea Hinojosa

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Máster Universitario en Energías Renovables y Sostenibilidad Energética
  • Diploma Superior en Auditoría y Gestión Energética
  • Diploma Superior en Administración de Riesgos Laborales
  • Diploma Superior en didáctica de la Educación Superior
  • Químico

ID: L00033426

Correo Electrónico:

cforbea@espe.edu.ec

Extensión: 4343

RamiroFernández Zambrano

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Magíster en Gestión de Empresas mención pequeñas y medianas empresas 
  • Ingeniero Civil

ID: L00006894

Correo Electrónico:

rtfernandez@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Marcia Jimena Morales Ortíz

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Magíster en Ciencias de la Educación Aprendizaje de la Física
  • Diploma en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Doctora en Física

ID: L00006903

Correo Electrónico:

mjmorales@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Janeth Paulina Segovia Chávez

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Máster Universitario en Ingeniería en Matemática y Computación
  • Magíster en Tecnologías para la Gestión y práctica Docente
  • Diploma Superior en Docencia Universitaria
  • Ingeniera en Electrónica e Instrumentación

ID: L00015574

Correo Electrónico:

jpsegovia@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Carlos Miguel Torres Lascano

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Magíster en Matemática Básica
  • Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Ingeniero Mecánico

ID: L00006913

Correo Electrónico:

cmtorres@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Wilson Oswaldo Trávez Pillo

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Diploma Superior en Redes Digitales Industriales
  • Diploma Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Ingeniero en Electrónica y Control

ID: L00006915

Correo Electrónico:

wotravez@espe.edu.ec

Extensión: 4341

Tarquino Anine Mayo López

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Magíster en Tecnologías para la Gestión y práctica Docente
  • Diplomado Superior en Gestión para el Aprendizaje Universitario
  • Doctor en Ciencias de la Educación mención Enseñanza de la Física
  • Licenciado en Ciencias de la Educación profesor de segunda enseñanza en la especialización de Física y Matemáticas   

ID: L00006901

Correo Electrónico:

tamayo@espe.edu.ec

Extensión: 4343

César Olovache Morales

Dedicación:

Tiempo Parcial

Formación Académica:

  • Diploma Superior en Liderazgo Institucional
  • Especialista en Gestión y Desarrollo de Instituciones Educativas
  • Ingeniero Mecánico

ID: L00006904

Correo Electrónico:

caolovache@espe.edu.ec

Extensión: 4343

Accesibilidad